Совершенные технологии

ИТ и Телеком компании помогают ВУЗам готовить высококвалифицированных специалистов



На сегодняшний день в Казахстане отмечается высокая потребность в квалифицированных кадрах в области ИТ и Телекоммуникаций. Одна из причин в том, что ВУЗы не успевают готовить специалистов, соответствующих требованиям работодателей. Поэтому компании отрасли ИТ участвуют в образовательных проектах, направленных на содействие ВУЗам в подготовке высококвалифицированных специалистов. Одним из таких проектов является «Летняя школа ZyXEL» проводимая компанией ZyXEL Communications на территории Республики Казахстан. Ежегодный проект, предназначенный для студентов технических специальностей, в этом году проходил в период с 11 по 15 июня 2012 года в стенах Казахстанско-Британского технического университета (КБТУ).

Партнеры и гости проекта «Летняя школа ZyXEL» поделились своим мнением по следующим вопросам:

Какова сегодня потребность в специалистах для сферы ИТ и Телекоммуникаций?

  • Чингиз Рысбек, Менеджер по проектам и продуктам Представительства ZyXEL в Казахстане, организатор проекта «Летняя школа ZyXEL»

В Казахстане спрос на специалистов в этой сфере был всегда. Однако влияние мирового финансового кризиса внесло свои коррективы, значительно усилив спрос на высококвалифицированных специалистов и понизив на молодых.

  • Владимир Рябкин, Менеджер по ключевым клиентам компании Winncom Technologies, партнер проекта «Летняя школа ZyXEL»

Наш опыт и общение с нашими заказчиками показывает наличие ощутимой потребности в таких специалистах как разработка и проектирование телекоммуникационных систем, оптимизация процессов, ИТ-аналитика. Поэтому мы наблюдаем, наличие спроса, но, к сожалению, отсутствие предложения которое соответствовало бы нашим требованиям.

С другой стороны, данная проблема оборачивается сплошными плюсами для сегодняшних выпускников – для них найти работу по специальности не составляет труда. Практически каждое государственное предприятие или коммерческая структура сегодня испытывает нужду в ИТ и Телеком специалистах. И хотя, зачастую, запросы и амбиции вчерашних студентов не соответствуют предложению большинства работодателей, начинающие специалисты имеют все шансы получить практические навыки по эксплуатации и обслуживании оборудования.

Как вы оцениваете уровень ИТ-образования в Казахстане?

  • Леонид Свириденко, Начальник отдела по подбору и адаптации персонала ТМ Beeline, гость проекта «Летняя школа ZyXEL»

Исходя из опыта собеседований, проведенных с выпускниками ВУЗов, могу сказать, что, на наш взгляд, по качеству и полноте обучения учебные заведения предоставляют только самые начальные знания в области теории связи. Для того чтобы выпускник смог самостоятельно работать инженером в компании-операторе связи - необходимо от полугода до года дополнительного обучения. Как правило, квалификация и знания выпускников ВУЗов зависят не от того в каком ВУЗе они учатся, а как и сколько они самостоятельно обучались на специализированных курсах, изучали дополнительную техническую литературу и материалы, набирались опыта на практике.

На ваш взгляд, каким образом участники ИТ-индустрии в целом (государство, вендоры, системные интеграторы, операторы связи и интернет провайдеры и др.) могут содействовать в повышении уровня образования?

  • Владимир Рябкин, Менеджер по ключевым клиентам компании Winncom Technologies, партнер проекта «Летняя школа ZyXEL»

Как и в других странах, классическими методами по повышению качества ИТ и Телком образования является привлечение успешных участников рынка к образовательному процессу. Крайне важно, чтобы студенты не были «оторваны» от реалий ИТ и Телком бизнеса, воспитываясь лишь только на теории из учебников. Поэтому сегодня очень важны образовательные проекты, подготовленные совместно с компаниями-участниками рынка. Такие проекты могут быть инициированы ВУЗами и поддерживаемые государством. Речь идет о предоставлении грантов одаренным студентам, гарантируемые места для стажировки в компаниях, организация лабораторий с новейшим оборудованием, тренинги и семинары по последним технологиям и продуктам, международные межвузовские проекты с участием ИТ и Телеком компании и много другое.

Сотрудничество с крупными компаниями позволит студентам закреплять знания и получать навыки с первых лет обучения. Потребности рынка меняются каждый день, и без тесного сотрудничества с компаниями невозможно обеспечивать рынок конкурентоспособными специалистами.

  • Айгуль Ямалтдинова, Координатор проекта «Летняя школа ZyXEL»

Одним из примеров успешной работы ВУЗа с ИТ и Телком компаниями является проект «Летняя школа ZyXEL» проводимая совместно с КБТУ. Совместный проект университета и ведущего производителям телекоммуникационного оборудования проходит три года подряд. За эти годы студенческую школу ZyXEL смогли посетить 40 студентов. В этом году наряду с расширением программы обучения было увеличено количество участников проекта до 20 студентов. В проекте приняли участие студенты из 5-ти ведущих технических университетов г.Алматы: КБТУ, Международный университет информационных технологий, Университет им. Сулейман Демиреля, Казахский Национальный университет им. Аль-Фараби и Алматинский университет энергетики и связи. Это говорит о том, что проект интересен, актуален и он растет. Мы надемя что в стенах казахстанских университетов количество подобных проектов будут расти.

Материал подготовлен специалистами

Представительства ZyXEL в странах Центральной Азии и Закавказья.

4970